Вы здесь

Практическое задание по третьей главе

1 сообщение / 0 новое
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Практическое задание по третьей главе

Здесь вы можете поделиться выполненной работой или задать вопросы, которые возникают у вас в ходе ее выполнения. 


Следование по линии

Три самых популярных вида соревнований среди учеников всех возрастов — это сумо, управляемый футбол и, конечно, следование по линии. Обычно на состязаниях есть возможность проехаться по самым разнообразным линиям. Для прохождения некоторых из них известный вам теперь алгоритм на ПД-регуляторе может измениться почти до неузнаваемости, но основа практически всегда будет оставаться неизменной.

Сегодня мы хотим предложить вам принять участие в наших виртуальных соревнованиях на учебной линии. Вы можете использовать любой из предложенных алгоритмов, но мы хотим увидеть вашего робота, скользящего по линии плавно и уверенно.

Роботу необходимо пройти замкнутую линию в форме полувосьмерки за время не более 1 минуты. 

Требования к роботу:
1. Робот должен быть полностью автономным после старта. 
2. Робот не должен превышать размеры 40 × 40 × 40 см в любом из направлений.

3. Робот не может изменять свои размеры после старта. 
4. Готовые роботы, не требующие сборки, например Polulu 3pi, SumoBot от Parallax, Sumovor от Solarbotics и т. д., имеющие готовые алгоритмы прохождения линии, не допускаются к участию в соревновании. 
5. Роботы, выступающие в категориях «Образовательные конструкторы», должны быть изготовлены из образовательных конструкторов.  
6. К образовательным конструкторам относятся конструкторы фирм Lego, Fischertechnik, VEX, Huna, TRIK, Robotis. 
7. В конструкциях роботов разрешены пластиковые детали ручного изготовления или напечатанные на 3D-принтере. Любая электроника может быть использована только из образовательного конструктора.

 

По ссылке вы найдете архив с чертежами линий. Мы настоятельно советуем вам выбрать линию с перекрестками, но без прямого угла (чертежи перед отправкой на печать придется немного подредактировать, чтобы придать ей вид, как на картинке).

Размеры этого поля для самостоятельного изготовления с помощью принтера или изоленты можно также посмотреть на чертежах в архиве.