Вы здесь

Творческое задание № 9. Смыслы мастерства

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kristina
Kristina
Не в сети
Творческое задание № 9. Смыслы мастерства

Раскройте смысл и загадку мастерства на примере двух великих мастеров по вашему предпочтению. Что делало этих людей мастерами? В чём их мастерство? Страдали ли они какими-либо душевными недугами, напишите, как они с ними справлялись. Были ли они тщеславными, эгоцентричными, заносчивыми? Найдите как можно больше смыслов феномена мастерства и прокомментируйте их (от 100 до 200 слов, т. е. 0,5-1 страница документа word).

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Не в сети

Два великих мастера: Леонардо да Винчи и  Джузеппе Гварнери дель Джезу , два секрета мастерства.
1. Леонардо да Винчи в своё время не получил классического образования. Он был человек-ремесленник. Художники его времён старались возвыситься от ремесленников. А Леонардо да Винчи в своих дневниках писал: "я умею строить, я могу чертить и ещё я могу рисовать". Он рассматривал себя как человека-мастера, учёного, а мы больше знаем его как художника, человека искусства. По настоящему он ремесленник, который мог работать над своими произведениями днями и ночами. Знал все тонкости всех средств для своей работы, как ведёт себя дерево, какие нужны краски и прочее. Он изучал оптику и применял эти знания в своих работах, чем отличается от всех остальных художников своего времени. Это был его феномен! Шагнуть вперёд всех используя свои знания и не обращая внимание на то, что сейчас ещё тебя не понимают. Его картины - это шедевры ещё потому, что в них он отражал свои реальные наблюдения. В картине "Тайная вечеря" апостолы написаны в реальных позах, когда крайние персонажи за большим столом действительно должны наклониться к центру стола так, чтобы слышать Христа. И на блюде лежит не традиционное мясо, а рыба-угорь, которую любил сам Леонардо. Он заложил основы реализма. Он открыто показывал свои работы и разрешал их копировать один-в-один и это так же было феноменом в те времена. Он изобретал такие вещи, которые не были воплощены, потому что им не могли тогда найти применение. Но и это не останавливало его для дальнейших изобретений. Это был его феномен- провидение нужности его изобретений в будущем.
Итальянские ученые пришли к выводу, что Леонардо да Винчи к концу жизни страдал от «когтистой руки» — дисфункции кисти, вызванной повреждением локтевого нерва.   Историки предполагали, что рука бездействовала из-за инсульта, возникшего на фоне вегетарианской диеты с большим количеством молочных продуктов. Кроме того, считалось, что да Винчи страдал от контрактуры Дюпюитрена, при которой пальцы не разгибаются полностью. Однако в новом исследовании ученые указали на то, что на портрете пожилого Леонардо, приписываемом Джованни Амброджо Фигино, рука художника укрыта одеждой и находится в согнутом состоянии, что указывает на травму. Писал он левой рукой, да те, что его тексты можно было расшифровать только в зеркальном отражении.
    2.  Джузеппе Гварнери дель Джезу, ему завидовал сам Страдивари. Инструменты, изготовленные его руками, на сегодня самые дорогие в мире. И никто не может сказать, почему.
21 августа 1698 года в итальянской Кремоне в семье скрипичных дел мастера Иосифа Гварнери родился мальчик, которого назвали Бартоломео Джузеппе Антонио. В наши дни он известен как Джузеппе Гварнери дель Джезу. Будущее маленького Джузеппе было предопределено. Его дед учился еще у великого Амати.  Ему пришлось начинать свое обучение с мальчика на побегушках. Потом он копировал инструменты отца и это ему давалось с лёгкостью. Придумывал новые технологии, которые уже брал себе его отец. Но звучание инструментов отца и сына кординально различались.  Джузеппе достался своенравный характер деда Андреа. Он был невоздержан во хмелю и постоянно попадал из-за этого в передряги. Некоторые исследователи жизни великого мастера считают, что именно по этой причине Джузеппе оказался в ордене иезуитов. Он жил и работал в монастыре, продавая свои скрипки церкви практически за бесценок. Работы Гварнери в сравнении со Страдивари неряшливы, так как он уделял больше внимания звуку в них, чем виду. Скрипки Гварнери требуют более высокого уровня мастерства игры на скрипке, но при этом дают больше возможности раскрыться своей личности. Много всякой мистики приписывают Гварнери, но секрет мастерства только в упорстве и в постоянном творчестве.

Аватар пользователя Lana
Lana
Не в сети

Госпожа Пенициллин и Борец за свободу дельфинов

«Настоящим мастером может быть только тот, кто отдаёт себя делу всей своей силой и душой. По этой причине мастерство требует от человека всего» (Альберт Эйнштейн).

Госпожа Пенициллин

Призванием советского микробиолога и эпидемиолога Зинаиды Виссарионовны Ермольевой (2.10.1897 - 2.12.1974) стало спасение людей. Ей удалось победить эпидемию холеры и открыть антибиотик.

 Проводя исследование в 1922 году,  она выпила раствор с холерным вибрионом, чтобы заразиться самой. К счастью, финалом эксперимента стало её выздоровление. Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году Зинаида Виссарионовна  предотвратит  заражение холерой в Сталинграде, где будет хлорировать воду и вакцинировать бойцов. Наладить работу ей придется в подвале одного из уцелевших домов. В Сталинграде  Ермольева проведёт полгода.

Тогда же, в 1942 году микробиологу удастся повторить открытие пенициллина австралийского ученого Говарда Флори. Советский антибиотик Ермольевой «Крустозин» по своим свойствам будет даже превосходить зарубежные аналоги.  За это открытие  Флори назвал советского микробиолога «Госпожой Пенициллин». В годы Великой Отечественной войны  Ермольева  участвовала в организации промышленного производства  «Крустозина» в СССР, что позволило спасти сотни тысяч жизней советских бойцов.

В 1943 году эпидемиолог станет лауреатом Сталинской премии I-й степени за разработку нового метода быстрой диагностики и фагопрофилактики инфекционной болезни. Свою премию Ермольева передаст в Фонд обороны страны. На эти деньги будет построен истребитель Ла-5, с надписью на борту «Зинаида Ермольева».

Следует отметить не только смелость, самоотречение и скрупулёзность микробиолога, но и её уникальную настойчивость.  Когда наконец удалось открыть «Крустозин», это был уже 93-й по счету образец плесени. Его взяли со стены бомбоубежища, где работала группа советских ученых.

Борец за свободу дельфинов

В 60-е годы ХХ века американский телесериал «Флиппер» сделал Рика О`Бари (род. 14.10.1939) самым известным дрессировщиком дельфинов в мире. Он был одним из первых тренеров этих млекопитающих. Сам поймал 5 самок и обучил их, на ходу придумывая и отрабатывая  первые в мире трюки с дельфинами для фильма.

Роль Флиппера чаще других исполняла дельфин Кэти. Именно этот дельфин умер на руках Рика после завершения съёмок. О`Бари убежден, что Кэти совершила самоубийство из-за возникшей депрессии. Самка перестала дышать, так как дельфины сами контролируют этот процесс. Рик понял, что его мастерство дрессировщика губит млекопитающих, которых он так полюбил. И что его талант косвенно стал одной из причин становления в мире «кровавого бизнеса дельфинариев», ведь их стали открывать повсюду из-за успеха телесериала.

Рик перестал тренировать дельфинов. И уже на следующий день впервые оказался в тюрьме из-за попытки освободить млекопитающее, находящееся в неволе.

«Я чувствую ответственность, потому что именно из-за сериала «Флиппер» была создана эта мультимиллионная индустрия. У людей появилось желание плавать с дельфинами, целовать их, держать за плавник, гладить и играть с ними».

Все свои знания и навыки работы с дельфинами Рик направил на то, чтобы остановить этот бизнес. Он создал организацию по борьбе за свободу дельфинов. Стал давать интервью, проводить лекции, семинары, акции, информирующие  общество о проблеме. Открыл направление по реабилитации и освобождению дельфинов, вернув в естественную среду обитания более 25 особей.

Режиссер Луи Психойос о борьбе Рика О`Бари снял фильм «Бухта». Кино получило «Оскар» как «Лучший полнометражный документальный фильм» в 2010 году. По информации документального фильма, ежегодно с сентября по март в бухте Тайцзи (Япония) рыбаки отлавливают дельфинов для продажи в дельфинарии. Большую часть из них убивают. Фильм получил отклик во всём мире, во многих странах появились волонтеры и общественные движения.

Рик совершает поездки в Тайцзи и разоблачает причастных к трагедии. В январе 2016 года его депортировали из Японии. О`Бари  провел в иммигрантской тюрьме 19 дней. Каждый свой арест он всегда использует, чтобы говорить о проблеме.

«Они хотят убивать дельфинов из-за истощения запасов рыбы. Каждый дельфин съедает 30-50 кг мелкой рыбы ежедневно. Они хотят убрать конкуренцию. Перед тем, как убить дельфинов, иногда их пытают помногу дней. Лодки выходят в международные воды и загоняют дельфинов в бухту, чтобы убить их».

«Рыбаки сказали мне, если я расскажу миру о том, что тут происходит, меня прихлопнут».

«Если бы рыбак мог поймать и убить меня, он бы сделал это» (Рик О`Бари).

Коллега Рика Джейн Типсон была убита. В знак протеста О`Бари объявил голодовку и попал в больницу. Бывший дрессировщик продолжает свою работу, хотя давно чувствует моральную усталость.

«Я никогда не думал быть активистом, но одна вещь ведёт к другой. И теперь, если дельфины в опасности (где бы то ни было), звонит мой телефон».

«Когда я только начинал ездить в бухту Тайцзи, там убивали 23 тысячи дельфинов ежегодно. Сегодня в бухте убивают, примерно, 700 дельфинов. Так что количество убийств значительно снизилось».

«Я оглядываюсь назад, на годы, проведённые с «Флиппером», и понимаю, что был предельно глуп и заблуждался слишком долго. Но я ни о чем не сожалею в своём прошлом, потому что я сознаю, почему занимаюсь тем, чем  я сейчас занимаюсь…»

«Я надеялся, что застану финал этой бойни дельфинов, однако осознал: время уходит. Но это ещё не всё… Работа будет продолжаться, пока бойне не придёт конец».

«Дельфинов нужно уважать, а не эксплуатировать» (Рик О`Бари).

Общественный деятель умело использует каждую новую возможность ради достижения своей цели. Рик О`Бари научился отталкиваться от обстоятельств, а не подчиняться им.

По материалам: ru.wikipedia.org, topwar.ru, aif.ru, ya.ru/images, ecology.md/ru, www.dolphinproject.com, д/ф «Бухта» (2009 г., Луи Психойос).

Аватар пользователя oggy12
oggy12
Не в сети

Discover the ultimate comfort at Daegu Leggings Room! Our premium leggings blend style and quality for unparalleled coziness. Explore a diverse range of designs tailored to fit your lifestyle. Elevate your fashion game with Daegu Leggings Room’s trendy and versatile collection 대구 레깅스룸

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

Took me time to read all the comments, but I really enjoyed the article. It proved to be Very helpful to me and I am sure to all the commenters here! It’s always nice when you can not only be informed, but also entertained UFABETแจกเครดิตฟรี

Аватар пользователя carrick
carrick
Не в сети

That i taken aback when using the exploration everyone intended to get this to selected present astounding. Terrific process! บาคาร่าออนไลน์

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

I have read all the comments and suggestions posted by the visitors for this article are very fine,We will wait for your next article so only.Thanks!UFABETเว็บแทงบอลออนไลน์เว็บแม่ต่างประเทศ

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

I am happy to find this post Very useful for me, as it contains lot of information. I Always prefer to read The Quality and glad I found this thing in you post. Thanks더킹플러스카지노

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

I admire this article for the well-researched content and excellent wording. I got so involved in this material that I couldn’t stop reading. I am impressed with your work and skill. Thank you so much.UFABETเข้าเว็บแทงบอลอย่างไร

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

This is such a great resource that you are providing and you give it away for free. I love seeing blog that understand the value. Im glad to have found this post as its such an interesting one! I am always on the lookout for quality posts and articles so i suppose im lucky to have found this! I hope you will be adding more in the future.UFABETสมัครเว็บแทงบอลออนไลน์รับยูสเซอร์ฟรี..

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

I can set up my new idea from this post. It gives in depth information. Thanks for this valuable information for all,..신촌가라오케

Аватар пользователя oggy12
oggy12
Не в сети

Impressive web site, Distinguished feedback that I can tackle. Im moving forward and may apply to my current job as a pet sitter, which is very enjoyable, but I need to additional expand. Regards..Casselberry personal trainer

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

Excellent article. Very interesting to read. I really love to read such a nice article. Thanks! keep rocking.milky way 777

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

Explore the excitement of online gaming with our recommended Toto and casino sites, offering a chance to receive free money. Our carefully selected platforms ensure a safe and scam-free experience, allowing you to exchange your bonuses for real cash. Play confidently and enjoy the thrill without worries.꽁머니

Аватар пользователя tagecob452
tagecob452
Не в сети

Find blissful escape in the heart of the city with Gangnam's City Massage. Tailored for urbanites, this massage targets stress points, providing a blissful retreat from the bustling city life. Rediscover bliss at Gangnam Massage.강남 안마

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

t can be said that the dazzling array of smart bracelet and smart watches on the market has already become a red ocean. The price of smart bracelets smart bracelet

Аватар пользователя khan121
khan121
Не в сети

This is very educational content and written well for a change. It's nice to see that some people still understand how to write a quality post.! idoneità al visto per la Turchia cittadini di antigua barbuda

Аватар пользователя xibitet9
xibitet9
Не в сети

The greatest achievement is to be yourself in a world where others are always attempting to mould you into someone else papa's pizzeria.
 

Аватар пользователя oggy12
oggy12
Не в сети

Hey, this day is too much good for me, since this time I am reading this enormous informative article here at my home. Thanks a lot for massive hard work.카지노솔루션분양

Аватар пользователя oggy12
oggy12
Не в сети

Immerse yourself in the world of sports betting with SBOBET, the ultimate choice for discerning enthusiasts seeking top-tier quality and excitement. With SBOBET88, you can explore a wide array of betting options, from soccer to basketball and beyond, all backed by official licensing and a solid reputation for excellence. Join us now and experience the thrill of victory firsthand.sbobet

Аватар пользователя khan121
khan121
Не в сети

If more people that write articles involved themselves with writing great content like you, more readers would be interested in their writings. I have learned too many things from your article. 무료웹툰