Вы здесь

Реформа полиции глазами низового состава сотрудников МВД в Казани

Лекция
Предмет:
Дата записи:
12.11.13
Дата публикации:
12.11.13
Код для блога:

Доклад представит результаты авторского социологического исследования повседневности низового состава сотрудников МВД г. Казани, выполненного в качественной методологии в постреформенный период (май-август 2012 г.). Основной фокус состоит в описании отношения сотрудников полиции, работающих на низовом уровне системы, к последствиям реформы МВД в их повседневной рутине.

В докладе будет представлена рефлексия полицейскими опыта прохождения аттестации и официального переименования МВД. Кроме того, существенный аспект реформы МВД – это снижение численности сотрудников, сопровождающееся ликвидацией многих подразделений, в том числе на уровне отделов полиции. Это привело к значительному увеличению нагрузки на оставшихся работников.

Основное внимание будет уделено «палочной» системе в неформальном институциональном поле изучаемой профессии, сохраняющейся, несмотря на официальный отказ от нее устроителями реформы. Одновременно сотрудники практически всех подразделений отмечают усиленное внимание прокуратуры, усложнение оформления уголовных дел и административного производства со стороны судов.

Изменения материальных условий жизни сотрудников МВД также находится в фокусе доклада. Докладчик расскажет, как сегодня оплачивается труд полицейских, работающих «на земле», соответствует ли уровень реальных доходов их ожиданиям и обещаниям устроителей реформы. В целом повышение заработной платы хотя и отмечается информантами как положительное последствие реформы, все же не выглядит в глазах низовых сотрудников большим преимуществом на фоне резко усилившейся нагрузки. Кроме того, повышение оплаты труда сопровождается уменьшением социальных дотаций, получаемых сотрудниками полиции, и урезанием законных и премиальных выплат: например, не производится оплата переработанных часов, оплата за охрану общественного порядка в праздничные дни и в выходные, а также оплата проезда в отпуск сотруднику и его семье (для тех, кто живет в европейской части РФ). Не выплачиваются распространенные ранее «дотации на детей». Уменьшение социальных льгот воспринимается сотрудниками полиции в контексте повышения заработной платы лишь как их монетизация. Сотрудники полиции отмечают, что долгожданное повышение оклада не настолько значительно, как это было озвучено устроителями реформы. Кроме того, оно порождает новое неравенство между руководством подразделений и молодыми сотрудниками.