Вы здесь

История зарубежной литературы XX века (I семестр). Лекция 15. А. Камю, У. Фолкнер

Лекция Хит
Предмет:
Дата записи:
21.12.12
Дата публикации:
21.12.12
Код для блога:

Экзистенциализм. Часть 4
Альбер Камю
Уильям Фолкнер. Часть 1

Продолжение разговора об экзистенциализме в рамках творчества французского писателя и философа Альбера Камю.
В лекции будет рассмотрен роман "Чума", дополняющий повесть "Посторонний". Чума представлена как история фашизма, как воплощенный абсурд человеческого бытия. В лекции будет рассмотрена позиция стоицизма, раскрыт образ борьбы как бесконечного поражения.

Во второй половине лекции слушатели познакомятся с одним из самых важных прозаиков первой половины XX в., американским писателем Уильямом Фолкнером (1897–1962).
Будут освещены наиболее известные моменты творческой биографии Фолкнера, прокомментированы его романы "Солдатское вознаграждение", "Сарторис" и проблемы поднимаемые на страницах этих произведений. В центре внимания - главный роман Фолкнера "Шум и ярость". В лекции будут рассмотрены особенности композиции романа и подробно проанализированы три части, в которых повествование ведется от лица главных персонажей.

Для полного понимания материала лекции рекомендуется ознакомиться со следующими произведениями: Альбер Камю "Посторонний", "Чума", а также Уильям Фолкнер "Солдатское вознаграждение", "Сарторис", "Шум и ярость".

Другие лекции курса

20